Прибыль Alcoa не оправдала прогнозов

Алюминиевый гигант Alcoa Inc во вторник сообщил о росте квартальной прибыли благодаря сокращению расходов и уменьшению налоговых резервов, но результаты не оправдали ожиданий аналитиков, и акции компании подешевели более чем на 10%, передает Reuters.

Прибыль Alcoa увеличилась, несмотря на падение выручки, связанное с тем, что компания закрыла или продала большую часть плавильных мощностей и столкнулась со снижением цен на алюминий.

Это последний квартальный отчет Alcoa перед тем, как она разделится на две публично торгуемые компании накануне открытия рынка 1 ноября. Новая компания по производству алюминия будет называться Alcoa Corp, а высокотехнологичное подразделение, ориентированное преимущественно на аэрокосмическую и автомобильную промышленность, – Arconic Inc.

Alcoa подтвердила прогноз роста мирового производства автомобилей в 2016 году на уровне 1-4% и роста поставок материалов производителям самолетов в диапазоне от 0 до 3%.

Цены на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) во вторник достигли двухмесячных максимумов, но затем упали из-за фиксации прибыли, поскольку в центре внимания вновь оказались избыток предложения и ожидаемый рост производства в Китае.

Базирующаяся в Нью-Йорке Alcoa сообщила, что чистая прибыль в третьем квартале выросла до 166 млн долл., или 33 центов на акцию, с 44 млн долл., или 6 центов на акцию, годом ранее. За вычетом разовых статей прибыль составила 32 цента на акцию.

Аналитики в среднем прогнозировали прибыль на акцию в размере 35 центов.

Выручка компании за квартал составила 5,2 млрд долл., снизившись по сравнению с 5,6 млрд долл. годом ранее и оказавшись хуже усредненного прогноза аналитиков на уровне 5,3 млрд долл.

МинПром