Украина представила возражения по долгу перед РФ

Министерство финансов Украины сегодня представило британскому суду возражения в ответ на ходатайство России о вынесении решения по иску в порядке упрощенного производства.  Об этом говорится в сообщении Минфина.

"Россия требует погашения долга, несмотря на ее незаконные действия против Украины, которые заставили Украину заключить соглашение, на разрушительные убытки, которые Россия нанесла и продолжает наносить Украине, ее экономике и народу с того времени", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в представленных доказательствах Украина выдвигает уверенный и аргументированный ответ на попытку России убедить английский суд вынести решение по ее иску, не предоставляя Украине возможности представить все свои доводы в полном судебном процессе.

"Такие доказательства охватывают большое количество фактических обстоятельств касательно роли России в спорной транзакции, и порядка, в котором соглашение было якобы принято в контексте огромного давления, которое Россия в то время противоправно оказывала на Украину, а также доказательства ведущего эксперта по вопросам украинского права, касающихся этого соглашения", – отмечают в Минфине.

В настоящее время Украина ожидает от России доказательств в ответ, которые должны быть представлены 4 ноября 2016-го – до того, как заявление о вынесении решения в порядке упрощенного производства будет слушаться английским судом в январе 2017 года.

Напомним, Кабинет министров Украины в декабре 2015 года отказался возвращать 3 млрд долл. долга России. По словам главы МИД Украины Павла Климкина, этот кредит был взяткой от российского лидера Владимира Путина тогдашнему президенту Украины Виктору Януковичу за отказ от евроинтеграции.

П.Климкин пообещал, что нынешнее правительство Украины докажет это в суде. Сейчас иск Минфина РФ о взыскании с Украины 3 млрд долл. рассматривается в Высоком суде Лондона.

МинПром