У Гройсмана подсчитали валютную выручку от доброты ЕС

Экономический эффект от возможного увеличения квот на беспошлинный ввоз украинской сельхозпродукции в страны Евросоюза составит порядка 200 млн долл. Об этом сообщила сегодня вице-премьер Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в комментарии СМИ.

"Мы вчера получили предложение и предварительные оценки нашего Минагропрода говорят о 200 млн долл. Это только по агропродукции", – сказала она. Вице-премьер уточнила, что переговоры о других экспортных позициях продолжатся.

"Речь идет о квотах, которые нам было бы важно расширить. В чем-то мы получили, а в чем-то рынок ЕС слишком чувствительный. Нам было важно получить дополнительные квоты на соки. И на виноградный получили, на яблочный – нет. У них есть свои интересы, у нас свои", – отметила она.

По словам вице-премьера, Украина намерена добиваться новых преференций: "Квоты, когда они будут утверждены, будут действовать три года, но это не значит, что мы остановились. Экономика шире, чем те квоты, на которых мы сейчас сосредоточились. У нас есть вопрос продвижения наших сервисов, другой продукции".

По информации Еврокомиссии, Украине предложили увеличить экспорт пшеницы на 100 тыс. тонн в год, кукурузы – на 650 тыс. тонн в год, ячменя – на 350 тыс. тонн в год. Увеличиваются также квоты на экспорт виноградного сока – до 500 тонн, овса – до 4 тыс. тонн, обработанных томатов – до 5 тыс. тонн, продуктов переработки агропродукции – до 7,8 тыс. тонн, меда – до 3 тыс. тонн.

МинПром