Государству гораздо выгоднее экспортировать металл, а не лом

Экспорт металлопродукции для государства гораздо более выгоден, чем поставки за рубеж металлолома. Такое мнение высказал президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков в интервью изданию "БизнесЦензор".

"Если сравнивать экономический вклад экспортной составляющей, то, по нашим расчетам, государство получает в 8-10 раз больше от тонны металлолома, переработанного в металл и проданного за рубеж, нежели от экспорта просто тонны металлолома", – отметил он.

А.Каленков подчеркнул, что горно-металлургический комплекс является одним из основных "добытчиков", в первую очередь, валюты для Украины, и от него идут очень большие отчисления в бюджет. "Рынок же металлолома достаточно непрозрачный, изрядную долю в нем составляют расчеты "за наличку", и большие налоги с него в бюджет не идут", – отметил глава профильной ассоциации, добавив, что бюджет от металлоломщиков получает только поступления от экспортной пошлину на лом.

При этом президент "Укрметаллургпрома" обратил внимание на то, что сегодня более 30 стран в мире используют протекционистскую политику на рынке металлолома.

"В России, например, одно время можно было экспортировать лом в любых объемах, но только через один порт. А этот порт большую часть года стоял замерзшим. Те же Канада и США, когда возникала необходимость, накладывали полный запрет на экспорт стального лома", – напомнил А.Каленков.

Как известно, 13 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий повышение экспортной пошлины на лом черных металлов с 10 до 30 евро/тонну сроком на один год. Закон также отменяет регистрацию контрактов на экспорт лома черных металлов.

Необходимость принятия данного закона возникла еще в прошлом году, когда экспорт лома из Украины составил рекордных 1,2 млн тонн, в то время как предприятия начали испытывать его острый дефицит. Законопроект первый раз был принят Верховной Радой еще 21 апреля. Однако потребовалось еще одно рассмотрение данного закона, чтобы преодолеть вето главы государства.

МинПром