Обыск в Смарт-Холдинге является попыткой расправиться с Новинским – Оппоблок

Сегодняшний штурм силовиками офиса компании "Смарт-Холдинг" является очередной попыткой власти расквитаться с оппозиционным народным депутатом Вадимом Новинским. Об этом говорится в заявлении Оппозиционного блока.

"Вместо создания новых рабочих мест и поддержки промышленности власть атакует Вадима Новинского и компании, которые являются одними из крупнейших работодателей и налогоплательщиков страны. Вместо борьбы с коррупцией в правительстве власть делает жалкие попытки поднять рейтинги среди своего электората, преследуя оппозиционных политиков. Вместо борьбы с преступностью на улицах власть использует правоохранительные органы для незаконных обысков, заставляя их нарушать Конституцию и законы Украины", – говорится в заявлении.

По мнению оппозиционеров, главной целью таких действий власти является отвлечение внимание общества от экономического кризиса, обнищания населения, беспрецедентной коррупции и провалов в работе самой власти.

Оппозиционный блок потребовал от власти прекратить давление на оппозицию. Также оппозиция обращается к посольствам стран ЕС и США с призывом вмешаться в ситуацию, которая ведет к сворачиванию демократии в стране и ухудшению инвестиционного климата.

Как сообщалось, сегодня сотрудники СБУ пришли с обыском в центральный офис компании "Смарт-Холдинг". В компании заявили, что законность действий СБУ остается под сомнением, поскольку в постановлении об обыске указан другой адрес. Кроме того, спецслужбы не объяснили, почему они проводят обыск в выходной день, ведь такие следственные действия по закону должны проводиться в рабочие дни.

МинПром