Гройсман согласен снизить стартовую цену ОПЗ до 150 млн долл.

Премьер-министр поддерживает снижение стартовой цены Одесского припортового завода. Об этом заявил глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус в эфире 5 канала.

"Мы говорим только о стартовой цене. На сегодняшний день то, что мы хотим вместе с правительством, и премьер-министр меня поддерживает, мы хотим запустить стартовую цену пусть на уровне 150 млн, но это стартовая цена. И сделать определенный шаг для того, чтобы инвесторы чувствовали важность этого процесса", – отметил он.

И.Билоус добавил, что желающие купить ОПЗ есть. "Еще придут другие, увидев такую стартовую цену, которую мы хотим, чтобы она превратилась в рыночную цену в момент аукциона", – сказал глава ФГИУ.

Стоит отметить, что ранее глава ФГИУ уже заявлял о том, что стартовая цена Одесского припортового завода не должна превышать 150 млн долл. И.Билоус также заявлял, что промедление с проведением повторного конкурса по продаже ОПЗ со сниженной стартовой ценой приведет к банкротству предприятия.

Изначально стартовая цена предприятия составила 13,175 млрд грн., или 520 млн долл. После того как в июле конкурс по продаже ОПЗ не состоялся из-за отсутствия заявок, премьер Владимир Гройсман заявил, что это связано со слишком высокой ценой объекта, и пообещал снизить ее в 2 раза.

МинПром