Гройсман намерен проверить решение МЭРТ по Нафтогазу

Премьер-министр Владимир Гройсман намерен проверить эффективность решения Министерства экономического развития и торговли, согласно которому внесены изменения в устав НАК "Нафтогаз Украины" о назначении и увольнении членов наблюдательного совета и правления оператора газотранспортной системы компании "Укртрансгаз" исключительно полномочиями общего собрания акционеров НАК. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Киеве.

"Что касается " Нафтогаза" – Министерство экономики приняло такое решение. И я точно могу вам сказать, что если мы будем видеть, хоть одну угрозу, что это неправильно, даже можете не сомневаться, что премьер-министр быстро отреагирует и сделает все, чтобы не было проблем. На сегодня у меня такого решения нет. Я обязательно в ближайшие дни разберусь с этим вопросом и поставлю в нем точку в интересах Украины. Точку в том, чтобы большая украинская компания была прозрачной и эффективной", – сказал В.Гройсман.

В частности, согласно изменениям Минэкономторг будет принимать решения по избранию председателей и членов наблюдательного совета и правления "Укртрансгаза", их увольнению или отстранению от должностей.

Кроме того, Минэкономторг лишил правление НАК "Нафтогаз Украины" права вносить изменения в устав "Укртрансгаза" и утверждать его финансовый план и инвестиционную программу.

Как сообщалось, "Нафтогаз" заявляет о противоречии решения Минэкономторга о подчинении "Укртрансгаза" принципам Третьего энергопакета.

МинПром