Порошенко пожаловался на происки агрессора

Россия является единственной страной, в которой украинцы лишены права на этническую определенность. Об этом заявил сегодня президент Петр Порошенко во время встречи с представителями украинской диаспоры в Киеве.

"А как иначе понимать заявления Путина, что русские и украинцы один народ и украинского народа не существует?" – подчеркнул он. По словам П.Порошенко, все глобальное украинство должно приложить усилия для защиты прав украинцев в России.

"Там украинские граждане и украинские общественные организации, несмотря на то что их члены являются законопослушными и лояльными гражданами федерации, находятся под значительным давлением силовых структур", – сказал П.Порошенко.

По его словам, Россия оказывает финансовую помощь евроскептикам и крайне правым силам в ряде стран Евросоюза, ставящим под сомнение краеугольные европейские ценности.

"Часть этих ультра получает финансовую помощь со стороны Российской Федерации. Пусть это иногда будут символические, иногда значительные деньги, но этот знак очень выразителен. Ко власти стремятся и могут прийти силы, которые больше слушают Москву и стратегия которых неприкрыто состоит во всестороннем умиротворении агрессора", – отметил П.Порошенко.

Напомним, что П.Порошенко продолжает свой кондитерский бизнес в РФ. Налогов, уплаченных П.Порошенко в российский бюджет в качестве владельца кондитерской фабрики в Липецке и других компаний на территории РФ, хватит на годовое денежное довольствие более чем 83 тыс. российских военнослужащих.

Как подсчитал экс-заместитель главы администрации президента Андрей Портнов, это означает, что П.Порошенко обеспечил зарплатой 7 дивизий агрессора, на войну с которым он мобилизует украинцев.

МинПром