В Минфине предлагают ввести налоговые каникулы для малого бизнеса

Министр финансов Украины Александр Данилюк предлагает ввести 5-летние каникулы по уплате налога на прибыль для предприятий малого бизнеса, оборот которых не превышает 3 млн грн. Об этом министр заявил в своем видеоблоге, опубликованном на странице в Facebook.

Министр финансов отметил, что очень положительно оценивает инициативу, которая предусматривает освобождение на 5 лет от налога на прибыль предприятий малого бизнеса.

По его словам, эта инициатива предусматривает налоговые каникулы для предприятий малого бизнеса, оборот которых не превышает 3 млн грн.

"Я считаю, что в условиях, когда мы вынуждены взвешенно относиться к бюджету, сокращать расходы, нам необходимо искать все возможные стимулы для развития бизнеса, и в первую очередь малого", – заявил министр.

А.Данилюк добавил, что данная инициатива является положительной, несмотря на возможные риски "Мы проанализировали эти риски. Системно для злоупотреблений эта норма не будет использоваться, и эти риски минимальны. Я считаю, что эта инициатива положительная, и она даст толчок к развитию малого бизнеса", – подытожил он.

МинПром