В Раде удивляются, как Гройсману не стыдно перед украинцами

Заседания правительства во главе с Владимиром Гройсманом превратились в имитацию бурной деятельности, а не решение экономических проблем.

Об этом заявил депутат Верховной Рады от Оппозиционного блока Николай Скорик, комментируя сегодняшнее заседание правительства. "Правительство в упор не замечает – куда катится экономика", – подчеркнул он.

Ситуация в экономике крайне сложная, но в повестке дня ни одного вопроса, посвященного поддержке реального сектора экономики, созданию рабочих мест, преодолению катастрофически большой безработицы, превышающей 10% трудоспособного населения, отметил оппозиционер.

По данным Н.Скорика, промышленное производство в июне упало по сравнению с маем на 2%, цены производителей за 6 месяцев выросли почти на 14%, а это – отложенная инфляция.

"Кроме того, Минфином сорван переговорный процесс с МВФ, ради средств которого граждан обложили гипертарифами, у аграриев и промышленников обрезали господдержку, повысили фискальную нагрузку на население и малый бизнес", – напомнил он.

Несмотря на то что уже прошло 8 месяцев текущего года, только сейчас у правительства дошли руки до утверждения плана мер на оды по реализации стратегии преодоления бедности, подчеркнул оппозиционер.

"Не стыдно смотреть в глаза людям, чьи доходы и в гривневом, и в долларовом измерении уничтожены 88%-ной инфляцией и трехкратной девальвацией гривны? Что мешало приступать к реализации мер по преодолению тотальной бедности с первого дня работы правительства, а не пиариться три месяца на 6% индексации – жалкой подачке при такой-то инфляции!" – резюмировал Н.Скорик.

МинПром