Глава BP спрогнозировал цены на нефть

Мировые цены на нефть в следующем году в среднем могут составить 50-60 долл./барр., поскольку переизбыток предложения на рынке постепенно снижается, сказал глава BP Роберт Дадли в интервью изданию The Wall Street Journal.

По словам Р.Дадли, несмотря на переизбыток бензина, фундаментальные факторы на рынке нефти говорят о том, что рынок начинает приходить к балансу. "Запасы бензина высокие, что является сезонным фактором, и люди делают много выводов из этого. Я не слишком обеспокоен", — сказал глава BP.

Что касается самой компании, Р.Дадли сообщил, что BP по-прежнему стремится сократить затраты, чтобы выжить в условиях значительного падения цен на нефть. "Мы перебазируем бизнес так или иначе, но мы не столь пессимистичны, как некоторые", — добавил он.

Чистый убыток BP, приходящийся на акционеров, в первой половине 2016 года снизился в 1,6 раза в годовом выражении и составил 2,002 млрд долл. Выручка ВР сократилась в 1,38 раза – до 84,954 млрд долл. Добыча BP во 2-м квартале составила 2,09 млн барр. нефтяного эквивалента в день, что на 1% ниже показателя прошлого года.

МинПром