Трамп гарантировал себе статус кандидата в президенты США

Миллиардер Дональд Трамп набрал достаточное количество голосов делегатов, необходимых для выдвижения кандидатом в президенты США от Республиканской партии, передает Deutsche Welle.

По подсчетам агентства Associated Press, республиканец получил 1238 голосов при 1237 необходимых для номинации. По итогам праймериз в пяти американских штатах 7 июня Д.Трамп с легкостью получит необходимую поддержку, которая позволит ему избежать специального голосования (contested convention) в Кливленде на съезде партии, поясняет AP. Своеобразный "соревновательный партийный съезд" проводится, когда никто из претендентов на пост кандидата в президенты по итогам праймериз не набрал необходимого для номинации абсолютного большинства голосов делегатов.

После того как 4 мая из борьбы за номинацию выбыли остальные противники Д.Трампа, миллиардер остался фактически единственным кандидатом на пост президента США от Республиканской партии.

Официальные кандидаты на пост президента США от Демократической и Республиканской партий будут объявлены в июле 2016-го на партийных съездах в Филадельфии и Кливленде. Президентские выборы в стране состоятся 8 ноября 2016 года.

МинПром