Запад заставляет Украину смириться с потерей Донбасса

Соглашение "Минск-2" о мирном урегулировании вооруженного конфликта на Донбассе не соответствует своим целям. Об этом говорится в публикации немецкого издания Die Welt.

"Минские соглашения сами по себе основываются на фатальных заблуждениях. Они исходят из того, что в конфликте на Востоке Украины речь идет о двух противоборствующих сторонах, которым предстоит найти справедливый компромисс", – отмечает издание.

При этом российский президент Владимир Путин в Минских соглашениях фигурирует не как зачинщик военного конфликта, а как партнер, искренне стремящийся к реализации договора, подчеркивается в публикации.

Западные правительства не призывают Кремль к ответу, а продолжают цепляться за призрачный успех Минских соглашений, напоминает издание. Но ни один западный политик уже не верит в перспективу мирного урегулирования конфликта, указывает Die Welt.

"Однако вместо того, чтобы сделать соответствующие выводы и увеличить давление на Россию, Запад все больше давит на киевское руководство, чтобы оно фактически признало потерю своей территории", – подчеркивается в публикации.

Вместе с тем в немецком обществе нарастает готовность отменить антироссийские санкции, не дожидаясь соответствующих шагов со стороны Москвы. Это равноценно признанию законности военной агрессии и тяжелейших нарушений прав человека в самом сердце Европы, резюмирует издание.

МинПром