Порошенко высказался о шабаше боевиков у Рады

Единственная возможность восстановить суверенитет Украины над неподконтрольными районами Донбасса – это политико-дипломатическое урегулирование конфликта.

Об этом заявил сегодня президент Петр Порошенко на заседании СНБО, комментируя шествие боевиков из военизированной ультраправой организации "Гражданский корпус Азов" и митинг у здания Верховной Рады.

"Не могу не сказать несколько слов относительно сегодняшнего марша в Киеве. Первыми появились эти картинки на российском телевидении – шины, петарды, сообщения о раненых полицейских, гражданах. Эти картинки намеренно распространяются, что сегодня якобы пытаются дестабилизировать ситуацию в государстве", – сказал он.

Для Украины ключевой остается позиция обеспечения международной солидарности и поддержки, напомнил П.Порошенко. "Еще раз подчеркиваю, это абсолютно четкая позиция – военного пути к возвращению Донбасса не существует", – заявил П.Порошенко.

Кроме того, это дает возможность обеспечить эффективное использование наблюдательной миссии и введение специальной вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, которая поможет мирным путем обеспечить переходный период, пояснил П.Порошенко.

"Это основные детали Минских соглашений, основанных на моем мирном плане. Сорвать мирные процессы, прикрываясь чем-либо, – абсолютно безответственно по отношению к государству, и это приведет лишь к тому, что часть Донецкой и Луганской областей, вследствие этих процессов, останется под оккупацией. Допустить этого я как президент – не могу. Это не мой сценарий", – резюмировал он.

Сегодня в центре Киева прошла акция боевиков "Азова", недовольных намерениями украинской власти провести выборы в неподконтрольных районах Донецкой и Луганской областей в соответствии с соглашением "Минск-2". Боевики жгли файеры и стали бросать их через ограждения полиции на площадку перед центральным входом в парламент.

Также они бросили в полицейских несколько взрывпакетов. Несмотря на агрессивное поведение боевиков, полиция никого не задержала – хотя в любой стране ЕС такая акция была бы жестко пресечена, а ее наиболее активные участники арестованы и привлечены к ответственности.

МинПром