Украинцы считают свое положение беспросветным

Украина занимает предпоследнее место среди самых пессимистически настроенных стран мира. Такие данные были получены компанией Nielsen, сообщило издание Вести.

Согласно опубликованному отчету индекс потребительского доверия в Украине в I квартале 2016 упал на 2 пункта к предыдущему кварталу – до 46 пунктов. Среди других стран мира худший показатель только у КНДР.

"На падение настроений украинского потребителя повлияло много факторов: политическая турбулентность – изменения в украинском правительстве, противостояния среди политических партий, медленные реформы и борьба с коррупцией", – отмечается в отчете.

Ожидания новой волны повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также малорезультативные встречи в правительственных верхах по конфликту на Донбассе усугубляют негативные настроения, подчеркивают авторы исследования.

Индекс потребительского доверия включает оценку перспектив на рынке труда в ближайшие 12 месяцев, уровень финансового благополучия в ближайшие 12 месяцев и готовность потребителей тратить деньги. Так, плохо или не очень хорошо оценивают свои перспективы на рынке труда 88% украинцев, уровень финансового благополучия – 73%, плохим или не очень хорошим временем для покупок ближайший год считают 87%.

МинПром