Rio Tinto может войти в проект на 20 млрд долл.

Совместное предприятие британско-австралийской металлургической компании Rio Tinto и правительства Гвинеи Samfer может поучаствовать в проекте по разработке месторождения железной руды в Гвинее стоимостью 20 млрд долл., сообщает агентство Reuters.

Samfer начал исследование экономической целесообразности участия в проекте. Исследование является еще одним шагом на пути к вводу в эксплуатацию запасов, которые содержат более 2 млрд тонн руды.

Проект может сделать Гвинею одним из ведущих мировых экспортеров железной руды. В случае успешной реализации проекта ВВП Гвинеи вырастет в два раза, сообщает агентство со ссылкой на партнеров проекта. В то же время аналитики предупреждают, что в мире уже имеется избыток этого сырья, и он сохранится в обозримом будущем.

Доля Rio Tinto в Samfer составляет 46,6%, а правительства Гвинеи — 7,5%. Кроме того, акционерами являются китайский консорциум Chalco Iron Ore Holdings с долей 41,3% и компания International Finance Corporation, которая владеет 4,6% в предприятии.

Rio Tinto входит в тройку глобальных игроков железорудного рынка. Группа добывает железную руду, медь, уголь, уран, алюминий, алмазы и золото, а также производит диоксид титана. Чистый убыток компании по итогам 2015 года составил 866 млн долл. Годом ранее группа получила прибыль в 6,53 млрд долл.

МинПром