Власти КНР считают рост цен на сталь кратковременным

Улучшение ценовой конъюнктуры в горно-металлургическом комплексе является ситуативным и не продлится долго. Такое мнение выразил сегодня заместитель министра промышленности и информационных технологий КНР Син Гуобин на отраслевой конференции в Пекине.

"Рост цен с конца прошлого года не имеет под собой никакого фундаментального обоснования", – сказал он. По словам чиновника, прежде всего нет никаких улучшений в вопросе избыточных сталелитейных мощностей в Китае и в мире в целом.

Вместе с тем С.Гуобин выразил мнение, что торговый протекционизм не станет решением проблемы, стоящей перед мировой металлургической отраслью. Он также прокомментировал апрельский рост выплавки стали в КНР.

По словам замминистра, рост стального производства не связан с возобновлением работы зомби-заводов, а произошел из-за пересмотра производственной программы на крупнейших метпредприятиях страны.

Как сообщалось, в апреле металлургические предприятия КНР выплавили 69,42 млн тонн стали – на 0,5% больше, чем в апреле прошлого года. В мае участники рынка ожидают роста объемов производства стали в Китае, который произойдет за счет перезапуска временно приостановленных мощностей.

МинПром