Полиция отказалась искать украденный золотой батон Януковича

Полиция Киевской области прекратила расследование уголовного производства по факту хищения ценностей из резиденции "Межигорье" беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом сообщил секретарь парламентского комитета по вопросам предотвращения коррупции Дмитрий Добродомов. Полиция сослалась на отсутствие заявления о преступлении от потерпевшей стороны, отметил он.

Также в полиции назвали сомнительным факт существования золотого батона, фотографии которого были опубликованы в СМИ.

"Поэтому имеем дилемму: или не было ни золотого батона, ни других драгоценностей из Межигорья, которые видела вся страна – или нужно наказать тех, кто закрыл уголовное производство. Ведь ценности исчезли, а виновников не ищут", – отметил Д.Добродомов.

Более того, прокуратура даже не видит состава преступления в пропаже драгоценностей стоимостью в миллионы долларов, подчеркнул он. Напомним, что пресс-папье из золота в виде батона весом в 2,7 кг было найдено в резиденции "Межигорье" после бегства из страны В.Януковича.

Позднее золотой батон, а также другие ценности из резиденции исчезли. При этом она находилась под охраной майдановских активистов. Сам В.Янукович утверждает, что у него не было золотого батона. По версии СМИ, это папье-маше ему подарил на день рождения один из соратников по Партии регионов.

МинПром