У Путина возмущены идеей депутата Рады

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков возмущен идеей не допускать к участию в "Евровидении-2017" артистов, поддержавших агрессию России против Украины.

"Евровидение" – это международный конкурс, и принимающая сторона должна следовать правилам "Евровидения". Все остальное – это их компетенция", – сказал он.

На вопрос, не стоит ли России вообще отказаться от участия в "Евровидении" на территории Украины, Д.Песков ответил: "Подождите шашкой махать!".

Ранее в интервью радиостанции "Говорит Москва" депутат Верховной Рады Антон Геращенко заявил, что в 2017 году на музыкальный конкурс, который пройдет в Украине, не смогут попасть те кандидаты от России, которые высказываются в поддержку российской агрессии против Украины.

В Украине существует "черный" список российских деятелей культуры, которым официально запрещен въезд на территорию страны, напомнил он. "В Евровидении" в следующем году смогут принять участие только те исполнители, которые понимают, что захват Крыма и оккупация части Донбасса – это было преступление", – сказал А.Геращенко.

Украинская певица Джамала с песней "1944" победила в финале песенного конкурса "Евровидение-2016", который проходил в Стокгольме. По результатам голосования национальных жюри стран-участниц "Евровидения-2016" и смс-голосования зрителей Джамала набрала 534 балла. По правилам конкурса, следующее Евровидение должно пройти в стране, исполнитель которой победил в предыдущем. Таким образом, конкурс "Евровидение-2017" пройдет в Украине.

МинПром