НАТО перебросит 4 тыс. солдат к восточным границам

Страны НАТО намерены перебросить около четырех тысяч военных в Польшу и страны Прибалтики, усилив восточные границы Альянса. Об этом пишет The Wall Street Journal ссылаясь на западных чиновников.

По информации издания, планируется перебросить четыре батальона численностью до 4000 человек. Ожидается, что два батальона предоставят США, по одному – Великобритания и Германия.

Информацию о планах НАТО усилить восточные границы Альянса подтвердил заместитель министра обороны США Роберт Уорк, который посетил Брюссель. Переброску дополнительных сил он объяснил многочисленными военными учениями с участием большого количества военнослужащих, которые Россия проводит у своих границ. По его словам, в НАТО это расценивают как "чрезвычайно провокационное поведение".

Ранее Россия предостерегла НАТО от развертывания сил в Прибалтике.

Перед этим пресс-секретарь командующего Вооруженных сил Литвы, капитан Миндаугас Неймонтас подтвердил ранее появившуюся в западных СМИ информацию о том, что балтийские страны просят руководство НАТО дислоцировать постоянную бригаду для обеспечения безопасности в регионе.

МинПром