Иран заинтересовался забытым проектом Кучмы

Иран заинтересован в транспортировке нефти по трубопроводу "Одесса-Броды". Об этом сообщил сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик на внеочередном заседании правительства.

"Сегодня в 8.00 по настоянию посла Ирана прошла встреча по линии министерства… Высказали огромнейшую заинтересованность в транспортировке иранской нефти по трубопроводу Южный-Броды, поскольку это – наилучшая логистика", – сказал он.

По словам И.Насалика, соответствующие договора могут быть заключены в течение ближайших двух месяцев. Как известно, нефтепровод "Одесса-Броды" был построен в 2001 году по инициативе президента Украины Леонида Кучмы для транспортировки каспийской нефти в Северную Европу.

Однако с 2002 года трубопровод простаивал, поскольку правительство Украины не получило гарантий по его загрузке от нефтяных компаний, работающих на каспийских месторождениях. Затем некоторое время использовался для прокачки российской нефти в реверсном направлении. С 2010 трубопровод простаивает без загрузки.

МинПром