Валютные ограничения сдерживают приватизацию – глава ФГИУ

Жесткие валютные ограничения сдерживают интерес к приватизируемым объектам и в целом к инвестиционной деятельности в Украине. Такое мнение высказали участники "круглого стола" на тему "M&A в Украине: предусловия для оптимизма", проходившего в четверг, 21 апреля, передает "Интерфакс-Украина".

"Первая проблема, и самая большая, – это валютное регулирование. Все инвесторы, которые готовы вложить в Украину сотни миллионов долларов, спрашивают о дивидендах в конце года. Если этого не будет, у нас возникнет большой вопрос с успехом приватизации", – сказал глава Фонда госимущества (ФГИ) Украины Игорь Билоус в ходе мероприятия.

С ним согласна начальник юридического отдела и комплаенс-офицер группы компаний Henkel в Украине Ольга Лукьянова.

"Валютное регулирование очень больной вопрос. Мы – иностранная компания, и аккумулируем средства от продажи товаров, импортируемых в Украину, или производимых в стране. Какие-либо инвестиционные проекты сейчас заморожены из-за отсутствия свободного валютного регулирования. А такие меры, как закупка сырья, не спасают ситуацию. Нам сложно убедить нашу материнскую компанию в том, что мы хотим что-либо развивать в Украине, поскольку она первоначально хочет видеть возврат заработанного", – сказала она.

По словам управляющего партнера юридической фирмы AEQUO Дениса Лысенко, ослабление валютного регулирования, и в частности открытие возможности для перечисления за границу дивидендов, способно оказать содействие появлению в Украине новых инвесторов.

Украинское правительство планирует получить от приватизации в 2016 году 17,1 млрд грн. Глава Фонда госимущества ранее отмечал, что по факту эта сумма может быть увеличена до 20 млрд грн. в случае успешной продажи Одесского припортового завода. План приватизации-2015 в Украине был выполнен менее чем на 1%, в казну поступило около 150 млн грн. из намеченных 17 млрд грн.

МинПром