БЮТБ предлагает уволить Могилева

Министр внутренних дел Анатолий Могилев должен быть уволен из-за непрофессиональных действий милиции в Одессе при обезвреживании чеченских киллеров. Об этом заявил вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко в ходе интернет-конференции на портале Лига.



"Для меня как для "афганца" стали шоком так называемые одесские события, поскольку я в то время был в Одесской области. Если сотни сотрудников наиболее подготовленных подразделений МВД полдня потратили на обезвреживание трех бандитов, – при том, что один убежал, то о какой безопасности граждан может идти речь?" – подчеркнул представитель "БЮТ – Батькивщина".



По его словам, ежедневно власть демонстрирует свою неспособность решать любые вопросы."Одесситы при всей трагичности событий шутят, что если вместо одного чеченца в Одессу приедут тридцать, то они захватят весь город", – отметил вице-спикер.



"Думаю, в нормальной цивилизованной стране министр внутренних дел уже был бы уволен, а президент обратился бы к обществу с объяснением, как он будет реформировать правоохранительные органы, которые за наши бюджетные средства не тренировались бы на акциях протеста, а защищали людей от бандитов", – резюмировал Н.Томенко.



Напомним, в Одессе 1 октября была проведена операция с участием бойцов спецподразделений "Сокол" и "Беркут" и внутренних войск МВД. В течение 5 часов они штурмовали частный дом в центре города, в котором засели вооруженные преступники, ранее убившие двух и ранившие еще четырех милиционеров. В ходе операции были убиты два чеченца, их сообщнику удалось скрыться.



МинПром