Яценюк отреагировал на арест счетов Энергоатома

МВД Украины и Минюст должны отреагировать на обращение руководства НАЭК "Энергоатом" по поводу ареста счетов компании государственной исполнительской службой. Об этом говорится в письме премьера Арсения Яценюка главе МВД Арсену Авакову и главе Минюста Павлу Петренко.

"Прошу срочно принять в соответствии с компетенцией исчерпывающие меры для обеспечения защиты интересов государства", – подчеркнул А.Яценюк.

Отмечается, что департамент государственной исполнительной службы Минюста арестовал все счета и имущество "Энергоатома", включая счета для выплаты зарплаты, а также счета со специальным режимом использования, которые не подлежат аресту.

Арест проведен по исполнительному производству о взыскании 127,3 млн грн. с НАЭК "Энергоатом" в пользу компании "Укрэлектроват". В письме отмечается, что арестовано все имущество "Энергоатома" с балансовой стоимостью около 202 млрд грн. – при том, что остаток задолженности по исполнительному производству составляет около 95 млн грн.

В "Энергоатоме" подчеркивают, что блокирование счетов привело к срыву финансирования большинства производственных программ, в частности, по поставкам ядерных материалов и ядерного топлива для трех энергоблоков АЭС.

Ранее сотрудники СБУ провели обыск в центральном офисе НАЭК "Энергоатом". Они обнаружили документы, свидетельствующие об использовании руководством "Энергоатома" офшорных схем.

А.Яценюк ранее заявил, что сейчас между представителями правящего режима идет ожесточенная война за контроль над финансовыми потоками госкомпаний.

МинПром