Порошенко о союзниках по коалиции: они ловят рыбу в мутной воде

Досрочных выборов в Верховную Раду не будет. Об этом заявил сегодня Президент Украины Петр Порошенко на встрече с представителями Аспен Института в Киеве.

"Я не могу допустить и не допущу досрочных парламентских выборов на этом этапе. Потому что при всем том, что декларируют отдельные политические лидеры и деятели, что они действительно хотят перезагрузки, на самом деле они пытаются поймать рыбу в мутной воде, работают на досрочные выборы", – сказал он.

По словам П.Порошенко, досрочные выборы проводить нецелесообразно. "Мы не имеем ни времени – ибо это требует полгода тотальной бездеятельности и популизма, ни необходимости – потому что лучшей Рады у нас не будет. Надо учиться работать с этой Радой", – заявил он.

П.Порошенко переложил на Верховную Раду ответственность за перезагрузку правительства. По его словам, парламентская коалиция должна определиться и по кандидатуре членов Кабинета министров и руководителя правительства, и по позициям фракций, которые будут входить в состав этой коалиции.

Ранее высокопоставленные представители администрации президента США сообщили, что США и Запад прекратят финансовую и политическую поддержку нынешних властей Украины в случае объявления досрочных парламентских выборов. На досрочных выборах ранее настаивали коалиционные "Батькивщина", "Самопомощь" и Радикальная партия.

МинПром