Порошенко рассказал о поездке в Крым перед аннексией

Президент Петр Порошенко рассказал о своей поедке в Крыму перед тем, как произошла аннексия.

"В день, когда должно было состояться псевдо-голосование в ВР Крыма, я решил, что приеду туда. Взял соответствующее заверение от главы ВР и наметил себе провести переговоры с депутатами ВР Крыма, членами президиума, с ее главой и предложить все, к чему они стремились. Мы готовы тогда были проговорить все детали относительно законодательства Украины, Конституции Крыма и обеспечить необходимую защиту интересов людей, даже в их понимании", – заявил Порошенко.

Он добавил, что в аэропорту его встретила шеренга военных. Они пытались заблокировать выход из аэропорта. Просили не ехать до здания ВР Крыма, предлагали, чтобы встреча состоялась в каком-то "банно-прачечном комплексе за пределами Симферополя."

Однако, по словам Порошенко, он отказался и поехал к зданию ВР. "Что я увидел: дом ВР Крыма, когда там проходил референдум, был заблокирован. Ни одного человека там не было, и стояло оцепление из российских военнослужащих. По международному законодательству это был вполне четкий акт аннексии. Это не были военные Черноморского флота. Это был перекинут с континента спецназ…" – добавил Порошенко.

Как известно, Россия аннексировала украинский Крым в марте 2014 года.

МинПром