Профсоюзы требуют от власти отреагировать на проблемы ГМК

Представители предприятий, объединений, корпораций и профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины констатировали сложную ситуацию на рынках металлопродукции, которая усугубляется ростом тарифов на услуги госмонополий в стране.

Об этом говорилось сегодня на встрече-совещании руководства ЦК ПМГУ и профлидеров предприятий с представителями металлургических и горнорудных предприятий в Днепропетровске.

На совещании отмечалась негативная ситуация на рынках, падение цен на металлопродукцию и железорудное сырье, переизбыток продукции, демпинг Китая и России, а также сложности с реализацией продукции. Соответственно, произошло падение доходов и снижение зарплаты в долларовом эквиваленте.

"Представители предприятий услышали мнение профсоюзов, а мы их. Задача – наладить производство, чтобы был рынок сбыта и чтобы был достойно оплачен труд металлургов", – отметил глава профкома комбината "АрселорМиттал Кривой Рог" Юрий Бобченко в комментарии информагентству Интерфакс-Украина.

По его словам, если сегодня существует проблема увеличения тарифов на транспортные перевозки, то нужно не только говорить, но и совместно предпринимать действия. Ю.Бобченко также подчеркнул, что если в бедной Украине из-за необдуманных решений правительства самая высокая в мире рента на добычу железной руды – об этом тоже необходимо не только говорить, а предпринимать какие-то действия.

"Предприятия ГМК по отчислениям в бюджеты находятся сейчас на втором месте. И как такой промышленности можно работать без Министерства промышленной политики? Есть Министерства спорта, культуры – это замечательно, но без Минпромполитики нельзя – нужно координировать действия и создавать нормальные условия работы. В сложной ситуации нужно совместно выходить из кризиса", – резюмировал Ю.Бобченко.

МинПром