АМКУ открыл дело против банка Коломойского

Антимонопольный комитет открыл дело против Приватбанка за непредоставление затребованной комитетом информации в рамках расследования возможных фактов нарушения законодательства по защите экономической конкуренции со стороны некоторых субъектов хозяйствования во время их участия в аукционах по продаже сырой нефти и газового конденсата, добытых крупнейшей нефтедобывающей компанией "Укрнефть". Об этом говорится в сообщении ведомства.

"С целью сбора доказательств Антимонопольным комитетом направлялись требования к Приватбанку о предоставлении информации, в том числе той, которая содержит банковскую тайну. Однако Приватбанк отказал в предоставлении такой информации. В связи с этим комитетом открыто дело о непредставлении банком информации АМКУ", – говорится в сообщении.

АМКУ расследует дело, начатое по признакам нарушений компаниями "Укртатнафта", "НПК-Галичина", "Галнефть", "Прикарпатьенефтетрейд", "Котлас", "Полигональ", "Гарант-УТН" законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов аукционов по продаже нефти сырой и газового конденсата.

Как сообщалось, в сентябре Служба безопасности Украины инициировала проверку АМКУ возможных фактов нарушения законодательства по защите экономической конкуренции со стороны некоторых субъектов хозяйствования во время их участия в аукционах по продаже сырой нефти и газового конденсата, которые были компанией "Укрнефть".

МинПром