Между Россией и Турцией разгорается газовая война

Газовый концерн "Газпром" сократил поставки газа турецким частным компаниям на 10% из-за неоплаты счетов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в Министерстве энергетики Турции.

По данным источников, турецкие частные компании отказались оплачивать счета "Газпрома" после того, как концерн отменил 10,25%-ную скидку на газ.

Ранее агентство Интерфакс сообщило со ссылкой на свои источники, что "Газпром" существенно сократил поставки газа в Турцию с 10 февраля из-за ценового спора с покупателями.

На последнюю отчетную дату – 24 февраля поставки российского газа на запад Турции сократились на 40% до 26,7 млн куб. м/сутки, сообщило агентство.

Ранее турецкие чиновники сообщили, что "Газпром" отменил скидку в размере 10,25% для турецких потребителей газа.

Турция – второй по величине потребитель российского газа после Германии – в течение 2015 года добивалась от Москвы предоставления скидки для компании Botas.

Россия обещала скидку в рамках проекта экспортного газопровода "Турецкий поток", но льгота так и не вступила в силу, а проект был заморожен с ухудшением взаимоотношений России и Турции.

В октябре турецкий газопроводный оператор и импортер газа Botas подал иск в арбитражный суд Международной торговой палаты (ICC), добиваясь скидки на российский газ.

МинПром