Украина в 2015 году купила ядерное топливо на 640 млн долл.

Украина в 2015 году закупила свежее ядерное топливо (СЯТ) для атомных электростанций (АЭС) на общую сумму 643,6 млн долл. Об этом сообщила Государственная служба статистики Украины (Госстат).

По данным Госстата, в прошлом году у российской компании "ТВЭЛ" было куплено СЯТ на 610,9 млн долл., у американо-японской компании Westinghouse – на 32,7 млн долл.

В начале февраля министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщал, что в текущем году ожидается 5 поставок топлива от Westinghouse. Одна из них уже осуществлена для Южно-Украинской АЭС. Планируется, что в 2016 году из 15 энергоблоков АЭС страны два энергоблока Южно-Украинской АЭС и один энергоблок Запорожской АЭС будут работать на топливе от Westinghouse. В 2015 году на нем работал только один блок ЮУАЭС. Топливо для остальных блоков украинских АЭС в прошлом году поставлялось из России.

В понедельник, 22 февраля, на Запорожской АЭС сообщили о получении первой партии СЯТ от компании Westinghouse. Его внедрение и опытная эксплуатация будут осуществляться на пятом энергоблоке станции.

МинПром