В нефтесервисной Seadrill говорят о невиданном кризисе

Генеральный директор нефтесервисной компании Seadrill Пер Вулф (Per Wullf) заявил, что на нефтяную отрасль обрушился невиданный ранее кризис, сообщает Bloomberg.

"Я такого раньше еще не видел. И не думаю, что я единственный, кто удивляется такому снижению (цен на нефть)", — заявил он.

По его словам, компании необходимо урезать расходы более чем на 200 млн долл. в дополнение к 600 млн долл., которые были урезаны в 2015 году. Этот план является частью борьбы Seadrill за то, чтобы остаться на плаву во время резкого падения цен на нефть.

Нефть в мире дешевеет на протяжении последних полутора лет. С лета 2014-го по конец прошлого года котировки для марки Brent обвалились более чем в три раза — со 115 до 36 долл./барр. В январе 2016-го они падали ниже 28 долл./барр.

На текущей неделе стоимость нефти эталонных марок Brent и WTI выросла в сравнении с котировками начала месяца. В пятницу, 29 января, мартовские фьючерсы по ним торговались выше 34 долл./барр. За неделю Brent подорожала на 8%, WTI — на 6%. Однако за январь в целом цены на эти марки упали примерно на 7% и 8% соответственно.

МинПром