В Кривом Роге Самопомощь переиграла сама себя — эксперт

Несправедливое решение о досрочных выборах мэра Кривого Рога только мобилизует и без того многочисленный электорат Юрия Вилкула. Такое мнение высказал политический эксперт Андрей Золотарев.

"Решение о досрочных выборах в Кривом Роге не только не законное, но и во многом бесполезное, так как Юрий Вилкул пользуется в городе безусловной поддержкой. Такое несправедливое решение только мобилизует его и без того многочисленный электорат. Фактически бюджетные деньги, потраченные на выборы, будут потрачены впустую, на удовлетворение амбиций одной политических сил. Так может "Самопомощи" стоить оплатить эти выборы из своей партийной кассы?" — сказал А.Золотарев.

Он также отметил, что "Самопомощь" переиграла сама себя. "Вместо того, чтобы использовать случайный факт незначительности разрыва в голосах для усиления позиций, пошла на поводу у авантюристов. И теперь в случае разгромного поражения (а оно более чем вероятно, если смотреть на настроение горожан), рискует потерять не только зарождающийся авторитет, но и первый политический вес", — сказал А.Золотарев.

По его мнению, новая избирательная кампания может помочь городу. "Весьма вероятная убедительная победа Ю.Вилкула усилит его легитимность. При этом у действующего мэра уже есть конструктивное большинство в горсовете. Поэтому после досрочных выборов и победы на них Ю.Вилкула городская власть станет более консолидированной и эффективной в решении проблем развития города", — резюмировал эксперт.

В соответствии с законом досрочные выборы мэра Кривого Рога состоятся 27 марта 2016 года.

МинПром