У наблюдателей нет замечаний к выборам

У международных наблюдателей нет существенных замечаний, свидетельствующих о нарушении избирательного законодательства в ходе голосования на местных выборах. Об этом заявил на брифинге депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов, заместитель председателя комитета Рады по иностранным делам Леонид Кожара.

Л.Кожара отметил, что по информации центрального штаба ПР, иностранные наблюдатели работают во всех регионах Украины. По его словам, наибольшее представительство международных наблюдателей фиксируется в Львовской и Киевской областях, в Харькове и Одессе. "Можно уже на это время сказать, что серьезных нарушений избирательного закона иностранные наблюдатели не отмечают. Но при этом почти по всей территории Украины есть некоторые замеченные незначительные нарушения", – подчеркнул депутат.

В частности, по его словам, наблюдатели отмечают нарушения отдельными кандидатами в местные органы власти запрета на агитацию 30 октября в связи с тем, что ими не были сняты ранее размещенные агитационные материалы. Также, по словам депутата, наблюдатели зафиксировали случаи несвоевременного подвоза бюллетеней в избирательные участки.

Кроме этого, наблюдатели из других стран зафиксировали случаи очередей на участках из-за большого количества бюллетеней и непрофессиональной работы отдельных членов избиркомов, а также случаи фальшивых бюллетеней в отдельных регионах. "Есть информация касательно изготовления фальшивых бюллетеней, но мы не можем подтвердить ее, так как она касается деятельности правоохранительных органов", – сказал он.

Л.Кожара выразил уверенность в том, что до конца дня выборов не произойдет резонансных событий, и оценил ход голосования как проходящий без нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление избирателей.

Ранее в Министерстве иностранных дел сообщили, что все международные наблюдатели приступили к выполнению своих обязанностей по мониторингу местных выборов в Украине.

Как известно, в целом 490 наблюдателей от иностранных государств и международных организаций и 1917 наблюдателей от всеукраинских общественных организаций следят за местными выборами в Украине.

МинПром