Эксперт оценил потери Украины от торговых ограничений РФ

Отмена Россией режима свободной торговли с Украиной и частичное продовольственное эмбарго приведут к сокращению украинского экспорта в эту страну на сумму чуть более 1 млрд долл., или около 1% ВВП. Такие оценки привел в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций (Киев) Николай Рыженков.

"Торговые барьеры, которые Россия может ввести в ответ на применение зоны свободной торговли с ЕС, будут иметь умеренное влияние на экспорт Украины. Оно будет меньшим, чем могло быть несколько лет тому назад", – сказал эксперт. В качестве сравнения он привел падение экспорта в Россию за вторую половину 2014 года – первую половину 2015 года, составившее 6,8 млрд долл., или 6,6% ВВП.

Н.Рыженков уточнил, что отмена Россией режима ЗСТ с Украиной может привести к сокращению украинского экспорта на 897 млн долл. в год, или 0,9% ВВП. Еще в 2013 году такой эффект оценивался бы в 3 млрд долл., или 1,7% ВВП. Потери украинского экспорта в РФ от продовольственного эмбарго, считает эксперт, составят около 130 млн долл., или 0,1% ВВП.

"Влияние ограничительных мер будет меньшим, чем могло быть несколько лет назад. В торговле с Россией сохраняется высокий уровень неопределенности, и предприниматели должны учитывать это при разработке своих торговых стратегий", – полагает эксперт.

Ранее заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталия Микольская оценила прямые убытки экспортеров Украины от введения Россией ограничений в 450 млн долл., а с учетом мультиплицирования на другие производства – в порядка 600 млн долл.

Министр аграрной политики Алексей Павленко указывал, что объем аграрного экспорта, на который РФ собирается ввести эмбарго, за 10 месяцев 2015 года составил 116,4 млн долл., или 1% в общем экспорте аграрной продукции. По его словам, общий объем аграрного импорта в Украину из РФ, который подпадает под ответный украинский запрет, за 10 месяцев составил 118,8 млн долл.

Согласно данным Госстата, экспорт товаров из Украины в Россию за 10 месяцев 2015 года упал в 2,2 раза (или на 54,3%) – до 4,01 млрд долл.

МинПром