Министр агрополитики рассказал о пользе санкций против России

Зеркальные санкции, которые Украина введет в ответ на российское эмбарго в отношении продовольствия из Украины, сбалансирует торговую политику нашей страны. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на главу ведомства Алексея Павленко.

"Объем аграрного экспорта, на который РФ собирается ввести эмбарго, за 10 месяцев 2015 составил 116,4 млн долл. США, или 1% в общем экспорте аграрной продукции. В то же время общий объем аграрного импорта в Украину из РФ, который подпадает под зеркальный запрет, за 10 месяцев этого года составил 118,8 млн долл. США. Таким образом, Украина компенсирует экспортные потери за счет импортных ограничений", – цитирует А.Павленко пресс-служба.

Министр отметил, что большинство импортируемых в Украину из РФ товаров производится транснациональными компаниями, производственные объекты которых распространены по всему миру, в том числе и в Европе. А.Павленко считает, что двустороннее эмбарго будет стимулировать перенос их производственных мощностей за территорию Украины.

Согласно сообщению, основными товарными группами, которые подпадут под зеркальные меры Украины, являются экстракты, эссенции и растворимый кофе (занимают 22% импорта сельхозпродукции из РФ), сигареты с фильтром (18%), жевательная резинка, пищевые добавки (9%), шоколадные батончики и другие шоколадные изделия (9%), чай (5%), кофе жареный (5%), корма для животных (2%).

Как сообщалось, сегодня Кабмин принял два постановления относительно контрсанкций против РФ. Первое постановление – о запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, которые происходят из РФ, и второе постановление – о ставках ввозной пошлины для российских товаров.

МинПром