В Германии задумались над увеличением численности армии

Уполномоченный бундестага по делам военнослужащих Ханс-Петер Бартельс заявил о необходимости увеличить численность немецкой армии, по меньшей мере на 7 тыс. человек в свете разрастания международных конфликтов. Об этом Х.-П.Бартельс заявил в интервью dpa, которое агентство опубликовало в воскресенье, 27 декабря

В последние 25 лет, минувшие с момента объединения Германии, численность бундесвера неизменно сокращалась, отметил уполномоченный, сравнив происходящее со свободным падением. Если в начале 1990 годов вооруженные силы Германии насчитывали порядка 600 тыс. военнослужащих, то сегодня – лишь около 178 тыс.

"Эту тенденцию необходимо повернуть вспять. Цифры не могут больше снижаться, они должны начать расти", – убежден Х.-П.Бартельс. По его словам, надо достигнуть планки хотя бы в 185 тыс. военнослужащих, предусмотренной начатой в 2010 году реформой бундесвера. Вопрос о возможности наращивания численности войск рассматривается в настоящий момент министерством обороны ФРГ. Соответствующий доклад на эту тему должен быть подготовлен к весне, отмечает dpa.

Ранее генеральный инспектор бундесвера Бруно Касдорф призвал ускорить оснащение немецкой армии. По словам Б.Касдорфа, она нуждается в большем числе бронетранспортеров, грузовиков и боеприпасов в связи с новой ситуации в сфере безопасности в мире.

МинПром