В Финляндии советуют не драматизировать из-за действий РФ

Новый министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни заявляет, что появление российского списка лиц, которым запрещен въезд в РФ, не стало для него сюрпризом.

"Напрасно излишне драматизировать санкционный список России. Это ожидаемая реакция России на запрет на поездки ее граждан. Это небольшой сюрприз. Речь идет о действиях России, которые связаны с нынешним международным положением", – написал в своем блоге Т.Сойни, назначенный в пятницу главой министерства иностранных дел.

По его словам, единственный попавший в российский список финский политик, депутат Европарламента Хейди Хаутала правильно оценила ситуацию. "По моему мнению, Хейди Хаутала правильно и сдержанно прокомментировала свое включение в список и мне здесь добавить нечего", – сказал министр.

Х.Хаутала заявила порталу телерадиовещания Yle, что не удивлена попаданием в список. "В нем фигурирует много людей, которые открыто и резко высказывались по вопросам Украины", – сказала она.

По ее мнению, это, вероятно, связано с тем, что страны Евросоюза готовятся принять решение о дальнейшей судьбе украинских санкций, и это как бы попытка заставить ЕС смягчить санкции. "Моя позиция такова, что сейчас особенно важно, чтобы европейские страны придерживались единой линии до тех пор, пока минские договорённости не будут достигнуты, и пока нет никаких причин отказываться от санкций по отношению к России", – сказала она.

Накануне высокопоставленный источник в МИД России сообщил журналистам, что Москва направила в страны ЕС список лиц, которым запрещен въезд в РФ, однако не хотела бы комментировать его по персоналиям.

МинПром