В Днепропетровске выявлены фальсификации в пользу Укропа и Видродження

В Бабушкинской районной комиссии города Днепропетровска во время подведения итогов голосования в районе выявлены фальсификации в протоколах подсчета голосов на 11 участках. Об этом сообщил депутат Верховной Рады Дмитрий Шпенов.

"Сейчас у меня на руках есть протоколы в оригинале, которые были сделаны в 22 экземплярах, они находятся у многих политических партий. И сейчас уже приезжало несколько партий, заявляли, что 11 протоколов сфальсифицировано, увеличено на 302 – партия "Видродження", и на 200 с чем-то голосов – партия "Укроп". И это четкая фальсификация, которая определяется легко и просто, в данном случае главное – чтобы комиссия захотела сделать", – сказал Д.Шпенов.

"Только что ставили на голосование, комиссия категорически не захотела спускаться вниз и устанавливать даже не перерасчет – каждый мешок упакован непосредственно. Партия – упаковано и записано, сколько за нее проголосовано, отдельное количество бюллетеней. Это комиссия отказалась сделать. И я считаю, что этот вопрос однозначно зашел в уголовную плоскость, и виновные будут наказаны. А уголовная ответственность за фальсификацию выборов, предусмотренная законом "О выборах", довольно большая – от 5 лет", – отметил он.

По словам народного депутата, фальсификация связана с попыткой прежде всего увеличить количество голосов за партию "Видродження", которая в настоящий момент не проходит в городской совет.

Фальсификации заключатся в том, что были подменены протоколы на 11 участках. Было увеличено количество голосов в пользу партии Укроп и "Видродження" больше чем на 600 голосов.

По факту правонарушения подана жалоба в комиссию, а также поданы заявления в СБУ, МВД и прокуратуру. Членам комиссии, которые сделали фальсификации, грозит до 5 лет лишения свободы.

В связи с выявленными расхождениями данных на 11 участках в пользу партий Укроп и "Видродження" представители Оппозиционного блока, БПП, "Самопомочи" и "Батькивщины" потребовали пересчета голосов.

"Рейдеры Корбан и Филатов всю жизнь воровали предприятия через поддельные подписи и печати. Теперь они пытаются украсть выбор людей. Мы не дадим этого сделать", – сказал Д.Шпенов.

В настоящее время в комиссии уже начала работать следственная группа МВД и СБУ.

МинПром