В Днепропетровске боевиков зарегистрировали как наблюдателей

В Днепропетровске появилась информация, что накануне выборов в общественную сеть ОПОРА включили более 600 бойцов охранной фирмы "Леон" Михаила Кошляка, криминального авторитета, официального помощника народного депутата Бориса Филатова.

"Проведение выборов в Днепропетровске находится под угрозой, существует реальный вариант их силового срыва. Оформление сотен бойцов наблюдателями от ОПОРЫ уничтожает саму идею ОПОРЫ как независимой сети общественных активистов. Целью оформления бойцов наблюдателями явно является выдача им удостоверения общественных активистов для того, чтобы они получили возможность беспрепятственно заходить на избирательные участки и в комиссии с целью давления на членов комиссий и наблюдателей", – подчеркнул Иван Красиков, член Гражданского избирательного комитета.

Он сообщил, что ГИК обратился к руководителю всеукраинской ОПОРЫ Ольге Айвазовской с просьбой прокомментировать данную ситуацию. Но, к сожалению, она не проинформирована о действиях днепропетровского отделения структуры.

"Обращаем внимание общественности, а также USAD, IRI, NDI и других международных организаций на этот недопустимый факт. Мы также обратимся к международным наблюдателям. Необходимо сделать все, чтобы выборы в Днепропетровске состоялись честно и прозрачно", – отметил Иван Красиков.

МинПром