ДТЭК запустил Приднепровскую ТЭС

30 сентября 2015 года после двухмесячного вынужденного простоя ДТЭК Приднепровская ТЭС восстанавливает свою работу в энергосистеме страны. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

В 03:45 начаты пусковые операции на энергоблоке № 8, который по состоянию на 17:40 несет нагрузку 38 МВт и продолжает набирать мощность. ДТЭК смог обеспечить накопление угля на Приднепровской ТЭС для начала отопительного сезона 2015-2016 — сейчас на складах ТЭС 72 тыс. тонн. В 15:44 ДТЭК Приднепровская ТЭС была синхронизирована с энергосистемой страны и несет согласованную с диспетчерской системой нагрузку, балансируя днепровский энергоузел.

1 августа 2015 года ДТЭК Приднепровская ТЭС была вынужденно остановлена. Причина — отсутствие регулярных поставок антрацита из Донбасса, невозможность покупать такой уголь за рубежом из-за высокой цены, привязанной к валюте и полумиллиардный долг ГП "Энергорынок" и потребителей Днепропетровска за уже отпущенные энергетиками электроэнергию и тепло. Решение остановить станцию было принято для накопления необходимого запаса топлива к началу отопительного сезона, потому что от работы ДТЭК Приднепровской ТЭС зависит не только производство электроэнергии, но и обеспечение теплом 200 тыс. жителей левобережной части Днепропетровска.

30 сентября, как и планировалось, ДТЭК Приднепровская ТЭС возобновила свою работу благодаря накоплению проектных антрацитовых углей от своих традиционных поставщиков — шахт в Луганской области ДТЭК Ровенькиантрацит и ДТЭК Свердловантрацит. Эти угледобывающие предприятия перерегистрированы на территорию, подконтрольную украинской власти, и работают в соответствии с государственным законодательством.

"ДТЭК делает все, что от него зависит, для подготовки к отопительному сезону. С 23 сентября мы смогли восстановить поставки угля на ДТЭК Приднепровскую ТЭС. Нам уже удалось сконцентрировать на угольном складе ТЭС 72 тыс. тонн проектного антрацита. Этого уже достаточно для начала работы в отопительный период и при условии дальнейших ритмичных поставок ТЭС будет обеспечена углем, — отметил директор ДТЭК Приднепровской ТЭС Сергей Дегтяренко. — Мы все понимаем, эта зима будет намного сложнее предыдущей: из-за огромных долгов "Энергорынка" и потребителей тепла мы не имеем возможности проводить полноценную модернизацию оборудования и своевременно рассчитываться с угольщиками за поставленное топливо. В то же время мы прикладываем все усилия для обеспечения работы ТЭС, и, я считаю, у нас есть все предпосылки, чтобы пройти этот осенне-зимний период и обеспечивать днепропетровцев теплом и электроэнергией".

МинПром