У Путина поняли, почему Нафтогаз не закупает газ в РФ

Решение НАК "Нафтогаз Украины" прекратить закупку ресурса у российского госконцерна "Газпром" не имеет экономического обоснования. Такое мнение выразил сегодня министр энергетики РФ Александр Новак в комментарии СМИ.

"Это вопрос либо отсутствия денег у Нафтогаза, либо наличия желания украинской стороны обострять ситуацию", – сказал он. По словам А.Новака, Украине созданы все необходимые условия для покупки и закачки газа в подземные хранилища.

"И то, что они сейчас не закачивают газ – это вопрос не экономического характера", – подчеркнул он. Глава Минэнерго РФ также отметил, что для выполнения договоров на транзит и поставку газа не нужны никакие дополнительные документы, на которых настаивают Украина и ЕС.

"Все необходимые условия для покупки газа и закачки созданы, обеспечена конкурентоспособная цена. Никаких новых протоколов не требуется", – заявил он. Как известно, с 1 июля "Нафтогаз" прекратил импорт российского ресурса.

Стоит отметить, что в Украине потребление газа за июнь сократилось на 26,1% в годовом исчислении, по сравнению с предыдущим месяцем на 19,8%, по сравнению с июнем 2014 года – до 1,091 млрд куб. м, по данным Государственной службы статистики.

МинПром