Депутатам в Раде не удалось обдурить Яценюка

Группа депутатов под руководством главы Союза птицеводов Украины Александра Бакуменко заблокировала трибуну Верховной Рады. Инцидент произошел на вечернем заседании парламента.

Депутаты потребовали изъять из изменений в Налоговый кодекс норму, в соответствии с которой для сельхозпроизводителей отменяются льготы по НДС.

"Мы не будем голосовать за законопроект, пока из него не будет изъята норма о спецрежиме", – заявил А.Бакуменко. По его словам, отмена спецрежима по НДС приведет к критической ситуации в АПК.

"Когда заявляется, что АПК сегодня жирует – это не так!", – подчеркнул А.Бакуменко. По его словам, сельское хозяйство в Украине сегодня находится в системном кризисе, а правительство, вместо того чтобы снижать налоговую нагрузку, убивает отрасль.

Представлявший законопроект премьер Арсений Яценюк в ответ заявил, что категорически поддерживает идею помощи сельскому хозяйству, но предлагает подойти к отмене спецрежима выборочно: оставить на старой системе налогообложения небольшие сельхозпредприятия – с площадью земель до 3 тыс. га и годовой выручкой до 50 млн грн.

По его словам, таких компаний – 98% от числа всех зарегистрированных в Украине. Премьер выразил надежду, что депутаты, заблокировавшие трибуну, поддержат такое предложение и тем самым докажут, что они не лоббируют интересы крупных аграрных холдингов.

"Я убежден, что вы сюда вышли не за 8 олигархичных компаний, которые из бюджета вытягивают 80% всех бюджетных дотаций… Я понимаю, что за 30 млрд грн. можно блокировать трибуну. Сумма большая", – подчеркнул он.

А.Бакуменко ответил, что все 10 крупных аграрных компаний, которые котируются на международных биржах, в финансовой отчетности, аудированной пятью ведущими компаниями, показали за 2014 год чистый убыток.

"Вы абсолютно правы: все эти бедные 10 компаний, которые получили убытки, имеют 85-метровые яхты, имеют самые дорогие машины, имеют миллиардные состояния за границей. А по отчетности выходит убыточность. Кого вы защищаете и кого вы дурите, люди?", – сказал премьер, обращаясь к депутатам возле трибуны.

Тем не менее предложение рассмотреть законопроекты об отмене спецрежима по НДС для АПК не набрало необходимого количества голосов депутатов и Рада перешла к рассмотрению других законопроектов. После этого депутаты во главе с А.Бакуменко разблокировали трибуну.

МинПром