Банкиры спрогнозировали курс гривны

Обменный курс гривны на межбанковском валютном рынке в ближайшее время может продолжить медленно снижаться, но не выйдет за рамки коридора 21-23 грн./долл. Такое мнение выразили банкиры, опрошенные информагентством Интерфакс-Украина.

"Гривна продолжит снижаться – на межбанке до 23 грн./долл., на наличном рынке – до 25-26 грн./долл.", – сказал ведущий эксперт управления казначейства и финансовых учреждений ОТП Банка Максим Давлад.

Начальник управления торговых и казначейских операций UniCredit Bank Руслан Кравченко спрогнозировал в ближайшее время курсовой коридор 21-23 грн./долл.

"Сегодня мы четко видим, что все колебания на межбанковском рынке – в пределах определенного Нацбанком коридора, то есть 21-23 грн./долл.", – сказал заместитель председателя правления по вопросам розничного бизнеса УкрСиббанка Константин Лежнин.

По его словам, НБУ имеет в руках абсолютно все инструменты для удержания такого курса и грамотно их использует, поэтому существенных изменений на валютном рынке не ожидается. Аналогичной точки зрения придерживается и заместитель председателя правления банка Кредит Днепр Сергей Волков.

"Динамика курса нацвалюты в ближайшее время будет сохраняться примерно на том же уровне, что и сейчас. Незначительные колебания на межбанковском рынке, как это происходит в последние два месяца, будут оставаться в рамках, определенных Нацбанком: 21-23 грн./долл. Соответственно, кардинальных скачков мы не прогнозируем: у регулятора достаточно механизмов, чтобы удерживать курс нацвалюты на определенном им уровне", – сказал он.

С.Волков считает, что в более долгосрочной перспективе при условии получения внешних займов гривна может начать укрепляться. "Можно строить вполне оптимистичные прогнозы при условии, что транши МВФ будут проходить по утвержденным ранее планам и, конечно же, если военный конфликт на востоке не будет заострен. Национальная валюта сможет значительно укрепить свои позиции", – сказал он.

МинПром