Газовые переговоры Украина-РФ-ЕС завершились провалом

Трехсторонние переговоры в Вене по условиям поставки российского газа между РФ, Украиной и Евросоюзом завершились безрезультатно. Об этом сообщил представитель украинской делегации в комментарии СМИ.

"Переговоры завершились", – сказал он. На вопрос журналистов, будут ли по итогам переговоров подписаны какие-то документы, представитель Украины ответил: "Нет".

На уточняющий вопрос, по каким пунктам повестки дня не удалось договориться, он сказал: "По всем". Ранее министр энергетики Украины Владимир Демчишин сообщил, что украинская сторона на переговорах в Вене хочет обсудить размер скидки к формульной цене российского газа для Украины на III квартал.

Он подчеркнул, что официальный Киев не согласен с предложением "Газпрома" предоставить скидку 40 долл./тыс. куб. м вместо 100 долл./тыс. куб. м, которая действовала ранее, в том числе во II квартале.

При этом несмотря на уменьшение скидки за счет падения мировых цен на нефть, стоимость российского ресурса для Украины в III квартале сохранилась без изменений к уровню II квартала – 247,5 долл./тыс. куб. м.

Отметим, что Украина, ЕС и РФ не могут договориться об условиях финансирования закачки газа в украинские подземные хранилища для обеспечения бесперебойного транзита из РФ в ЕС через Украину в период будущего отопительного сезона.

МинПром