Порошенко назвал условие помощи Донбассу

Власти Украины готовы нести расходы на послевоенное восстановление Донбасса только в случае возобновления полного контроля над его территорией.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera.

"Мы готовы восстанавливать разрушенные города и села, мы готовы оживить банковскую систему. Но мы точно не можем это сделать, пока бандиты, вооруженные Калашниковыми, блокируют наши гуманитарные грузы, воруют деньги, которые мы доставляем, а дальше – используют их для финансирования нападений на Харьков, Одессу и другие города", – заявил он.

П.Порошенко также отметил, что сейчас в Верховной Раде обсуждается порядок проведения выборов на территориях, контролируемых боевиками ДНР-ЛНР. "Россия и дальше направляет к нам войска, оружие и финансирование террористов на Донбассе на миллиард долларов. Но мы готовы к диалогу", – подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что ЕС критикует официальный Киев за невыполнение политической части Минских соглашений по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, включая проведение выборов на территориях, контролируемых ДНР-ЛНР.

МинПром