Commerzbank обещает рост цен на медь

Перспективы цен на медь выглядят устойчивыми в среднесрочной перспективе. Об этом заявили аналитики Commerzbank, сообщает МеталлТорг.Ру.

С начала года контракт на медь с поставкой через 3 месяца подешевел на Лондонской бирже металлов на 7%, так что при таких ценах какие-либо новые проекты вряд ли будут утверждены, по крайне мере, в течение какого-то периода времени, отмечает аналитик по металлам Commerzbank Даниэль Бризманн.

Вместе с тем низкие цены являются важным фактором для судьбы будущего производства, и они должны обеспечить стимул для движения рынка вверх, полагают эксперты.

Ранее сообщалось, что в 2015 году на мировом рынке будет наблюдаться избыток рафинированной меди в размере 365 тыс. тонн. Такое мнение высказали специалисты International Copper Study Group.

Как ожидается, мировое производство красного металла вырастет на 4% и достигнет 23,4 млн тонн. Спрос на медь поднимется на 0,6%. В будущем году избыток меди в мире ожидается на уровне 230 тыс. тонн. Производство поднимется на 2,55, до 24 млн тонн, а спрос – на 3%.

МинПром