РФ готова возобновить военные контакты с США – Лавров

Москва готова ответить на обращение госсекретаря США Джона Керри о важности восстановления контактов по военной линии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью программе "Международное обозрение" на телеканале Россия 24.

"Когда сейчас американцы говорят нам, как, например, госсекретарь США Джон Керри на недавней встрече в Сочи, что было бы неплохо возобновить контакты по линии военных, обмениваться информацией, чтобы не возникало непреднамеренных опасных ситуаций, мы отвечаем: "Ради бога! Если вы к этому готовы, обращайтесь, мы откликнемся", – сказал он.

Разрыв имевшихся контактов между двумя странами как в военной, так и в других сферах произошел не по инициативе Москвы, подчеркнул российский дипломат. "Не мы закрыли президентскую комиссию, в которой была создана 21 рабочая группа по всем мыслимым направлениям межгосударственного общения", – сказал глава внешнеполитического ведомства РФ.

Он добавил, что Москва выступает за то, чтобы любые каналы, которые существовали и могут быть дополнительно согласованы, работали, но слово за американскими коллегами.

12 мая Д.Керри прибыл с визитом в Сочи, где встретился сначала с Сергеем Лавровым, а затем с президентом России Владимиром Путиным. Это был первый визит госсекретаря США с начала украинского конфликта. По итогам четырехчасовой встречи Д.Керри с В.Путиным помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что она хоть и не стала прорывом, но продемонстрировала первые признаки понимания между двумя странами.

МинПром