В зоне АТО сохраняется напряженная обстановка

Боевики продолжают нарушать режим прекращения огня, обстреливают позиции сил АТО из разного вида вооружений, безуспешно пытаются штурмовать опорные пункты, сообщил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Ситуация в зоне проведения АТО сохраняет стабильно напряженный уровень. НВФ продолжают передислоцировать технику, в частности артиллерийскую, для усиления обстрелов позиций украинских военных. Как и в предыдущие дни, боевики используют минометы, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе снайперское", – сказал он на брифинге в субботу в Киеве.

А.Лысенко рассказал, что боевики активно используют тяжелое вооружение, запрещенное минскими договоренностями. За сутки было зарегистрировано 7 обстрелов из 120-мм минометов и 5 обстрелов из артиллерии 122-мм калибра, дважды российские наемники использовали танки.

"Украинские военные на такие провокации давали адекватный ответ, заставляя противника отступать", – подчеркнул он.

По словам А.Лысенко, самой тяжелой ситуация остается на донецком направлении, там зафиксировано большое количество обстрелов в районе донецкого аэропорта, окраинах Горловки и на юго-восток от Донецка.

"За сутки было два боестолкновения – вблизи н.п. Широкая Балка боевики обстреляли из гранатометов наблюдательный пункт сил АТО и атаковали его, второй бой был возле н.п. Красногоровка, он продолжался несколько часов. Противник отступил с потерями", – рассказал спикер АП.

На луганском направлении боевики нарушали режим прекращения огня в Станице Луганской, Счастье и Трехизбенке.

А.Лысенко проинформировал, что на мариупольском направлении интенсивность обстрелов снизилась. В Широкино после 18.00 пятницы боевики 4 раза открывали огонь из минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

МинПром