Силовики АТО проявили бдительность в отношении ОБСЕ

Миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе зафиксировала три случая ограничения свободы передвижения своих инспекторов. Об этом говорится в отчете миссии за 28 мая.

Все три случая имели место со стороны представителей Вооруженных сил Украины и заключались в проверке документов и опросах членов патрулей миссии ОБСЕ. Во всех трех случаях наблюдатели ОБСЕ удерживались в течение 15-20 минут.

Также отмечается, что в контролируемом боевиками ДНР селе Петровское Старобешевского района было отмечено присутствие неизвестной вооруженной группы, которая заняла бывший кемпинг, внутри кемпинга стояла боевая машина пехоты.

"В селе миссия общалась с двумя женщинами, обе были одеты в военную форму с отличительными знаками Вооруженных сил Российской Федерации. Они заявили, что они из Краматорска. В ходе беседы с двумя женщинами возле автомобилей ОБСЕ остановился автомобиль с российскими номерами, из него вышли двое вооруженных мужчин, одетых точно так же, и приказали женщинам прекратить общение с миссией", – говорится в сообщении.

Также наблюдатели ОБСЕ указали, что видели на контрольно-пропускном пункте на выезде из контролируемого боевиками ДНР города Макеевка подростка примерно 12-14 лет, одетого в камуфляжную форму и с автоматом в руках. Кроме того, несмотря на заявления боевиков ЛНР, что вывод тяжелых вооружений ими завершен, наблюдатели ОБСЕ видели 17 танков в двух местах к северу и северо-западу от Луганска, контролируемых формированиями ЛНР.

МинПром