Путин решил помочь Порошенко избавиться от бизнеса в РФ

Следственный комитет Российской Федерации инициировал арест имущества Липецкая кондитерской фабрики, входящей в корпорацию Roshen Президента Украины Петра Порошенко.

Об этом говорится в сообщении компании. Общая стоимость арестованного имущества достигает 2 млрд руб. "Это абсолютно не соизмеримо с выдвинутой ранее налоговой претензией в рамках возбужденного уголовного дела в размере 180 млн руб.", – говорится в сообщении.

Арест лишает компанию права распоряжаться имуществом Липецкой кондитерской фабрики до 13 сентября 2015 года. Компания Roshen не намерена мириться с басманным правосудием и будет обжаловать принятое решение, говорится в сообщении.

"Анализируя события, которые происходят вокруг российских активов корпорации, с уверенностью можно заявить, что российская сторона целенаправленно принимает все возможные методы, которые лишают компанию возможности осуществить продажу своих активов в РФ", – подчеркнули в Roshen.

Как известно, П.Порошенко называет Россию агрессором и обвиняет в войне против Украины. При этом до последнего времени его кондитерский бизнес в России успешно развивался. На вопросы СМИ, почему он ведет бизнес в стране-агрессоре, П.Порошенко отвечал, что избавиться от этого актива ему мешает российский лидер Владимир Путин.

МинПром